おはようございます♪
この週末、久しぶりに業務スーパーに買い物に行きました(*´∇`*)
業務スーパーには世界の珍しい食品が色々売られているので、見て回るだけで楽しいです(・∀・)

業務スーパーで大人気商品と言えば、タピオカですよね~
大人気であるが故、いつも売り切れ💦
そこで買えずにがっかりしているあなたにオススメなのが、「1kgわらび餅」218円(税込み235円)です!
原材料に「タピオカ澱粉」を使っているので、タピオカのようにモッチモチのプルプル~なのよ!

こんな巨大なわらび餅、見たことないですよね(笑)
でもわらび餅好きな我が家にかかれば、これくらい数日で食べられる…ふっふっふ。
業務スーパーでわらび餅と一緒に「国内産大豆100%きな粉(88円)」「黒蜜180g(97円)」も一緒に購入しました♪

税込みでも全部で435円。これで好きなだけ「わらび餅」を堪能できます(笑)
今日も見に来たよ~の印にポチっと下のバナーを押していただけると嬉しいです
↓

にほんブログ村
いつもありがとう
この週末、久しぶりに業務スーパーに買い物に行きました(*´∇`*)
業務スーパーには世界の珍しい食品が色々売られているので、見て回るだけで楽しいです(・∀・)

業務スーパーで大人気商品と言えば、タピオカですよね~
大人気であるが故、いつも売り切れ💦
そこで買えずにがっかりしているあなたにオススメなのが、「1kgわらび餅」218円(税込み235円)です!
原材料に「タピオカ澱粉」を使っているので、タピオカのようにモッチモチのプルプル~なのよ!

こんな巨大なわらび餅、見たことないですよね(笑)
でもわらび餅好きな我が家にかかれば、これくらい数日で食べられる…ふっふっふ。
業務スーパーでわらび餅と一緒に「国内産大豆100%きな粉(88円)」「黒蜜180g(97円)」も一緒に購入しました♪

税込みでも全部で435円。これで好きなだけ「わらび餅」を堪能できます(笑)
今日も見に来たよ~の印にポチっと下のバナーを押していただけると嬉しいです

↓

にほんブログ村
いつもありがとう

1kgの板状のわらび餅です。
袋にぺったりと貼りついた感じなので、キッチンバサミを使って袋をカット。

こうやって3辺を開いて~

まな板の上にのせて、袋の上で包丁でカットします。

食べたい量だけ切り分ければよいのだけれど、さすがに一度に全部は食べられないので、包丁で8等分にして、すぐに食べない分は1つずつラップでくるみました。

一人前がこれくらい。1kgを8等分したので、だいたい125gぐらいってことですね。
これくらいでちょうどよい感じよ~♪

コストコのラップに包んで、食べるときまでジップロックに入れて保管しました。

食べるときは冷蔵庫で2時間ぐらい冷やして、1人前を9個ぐらいにカットして、きな粉をまぶして。
更に黒蜜を好きなだけかけます。

たっぷり好きなだけどうぞ~♪
なんて豪華なおやつなんでしょう!
これが一人分として、8人分作れるので…

(上品な方だったらもっと量が少なくてもいいかも・笑)
一人前50円ぐらいで食べられます!
人数が多いときの冷たいデザートに、コスパ最強ですね♪
肝心の味ですが…とっても美味しい!!
娘は昔から「わらび餅」大好き人間なのですが、いつもスーパーで買う「わらび餅」よりもずっとモチモチしてて美味しい!と言っていました。(スーパーのは水で一度洗う?らしくて、水っぽくなるそう)
黒蜜きな粉の和風の食べ方以外にも、フルーツ缶に入れたり、パンケーキに入れたり。色々な食べ方があるみたい~

というわけで、とってもオススメですので、業務スーパーに行ったら、ぜひ買ってみてくださいね.。゚+.(・∀・)゚+.゚

それではまたね♪
ブログランキングに参加しています。
下の写真をクリックいただけると、ランキングが上がって更新の励みになります。
1日1回クリックが有効なので、よろしくお願いします(〃^∇^)↓

にほんブログ村
いつも本当にありがとう♪♪
★ピンタレストをしています(*´∇`*)
私の好きな写真や参考になりそうな写真を集めています。見てみてね。
このボタン↓を押すと、ブログの写真のPINをすることができます♪
袋にぺったりと貼りついた感じなので、キッチンバサミを使って袋をカット。

こうやって3辺を開いて~

まな板の上にのせて、袋の上で包丁でカットします。

食べたい量だけ切り分ければよいのだけれど、さすがに一度に全部は食べられないので、包丁で8等分にして、すぐに食べない分は1つずつラップでくるみました。

一人前がこれくらい。1kgを8等分したので、だいたい125gぐらいってことですね。
これくらいでちょうどよい感じよ~♪

コストコのラップに包んで、食べるときまでジップロックに入れて保管しました。

食べるときは冷蔵庫で2時間ぐらい冷やして、1人前を9個ぐらいにカットして、きな粉をまぶして。
更に黒蜜を好きなだけかけます。

たっぷり好きなだけどうぞ~♪
なんて豪華なおやつなんでしょう!
これが一人分として、8人分作れるので…

(上品な方だったらもっと量が少なくてもいいかも・笑)
一人前50円ぐらいで食べられます!
人数が多いときの冷たいデザートに、コスパ最強ですね♪
肝心の味ですが…とっても美味しい!!
娘は昔から「わらび餅」大好き人間なのですが、いつもスーパーで買う「わらび餅」よりもずっとモチモチしてて美味しい!と言っていました。(スーパーのは水で一度洗う?らしくて、水っぽくなるそう)
黒蜜きな粉の和風の食べ方以外にも、フルーツ缶に入れたり、パンケーキに入れたり。色々な食べ方があるみたい~

というわけで、とってもオススメですので、業務スーパーに行ったら、ぜひ買ってみてくださいね.。゚+.(・∀・)゚+.゚

それではまたね♪
ブログランキングに参加しています。
下の写真をクリックいただけると、ランキングが上がって更新の励みになります。
1日1回クリックが有効なので、よろしくお願いします(〃^∇^)↓

にほんブログ村
いつも本当にありがとう♪♪
★ピンタレストをしています(*´∇`*)
私の好きな写真や参考になりそうな写真を集めています。見てみてね。
このボタン↓を押すと、ブログの写真のPINをすることができます♪



コメント
コメント一覧 (10)
お久しぶりです
hanaさんのオススメで生姜紅茶はじめました☺️
体を温めるって大事なんですよね。昨日も夏でも腹巻!と聞きました。エアコンが効いている場所も多いから必要なのかしら。
きょうはまた美味しいもののご紹介😊
わらび餅大好きです!!!作るのはまぜまぜが力いるし、これは便利ですね!
夏休みに入る前におやつように買いに行きたいとおもいます!
また体に良い事&美味しい物教えて下さいね😍
hana0212
が
しました
一キロのわらび餅、美味しそうだけど、怖いな〜。
hana0212
が
しました
これは甘かったからもう買わぬ。
hana0212
が
しました
絶対あるだけ食べてしまう!
量も多くて味もよかったら
きっとエンドレス、、、
hana0212
が
しました
再販されてうれしい限りです。
一時は生産終了?とかで半年くらい売り場から消えていた。
hana0212
が
しました